ПОРЯДОК

назначения денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

(Закон Свердловской области от 19 ноября 2008 г. N 107-ОЗ  "О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством")

Условия назначения:

1) ребенок проживает на территории Свердловской области;

2) ребенок передан под опеку или попечительство, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлению родителей о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначаются Управлением, осуществляющим ведение личного дела ребенка, находящегося под опекой или попечительством, на основании заявления опекуна или попечителя ребенка.

Необходимые документы:  при себе иметь СНИЛС (при наличии)

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  2. справка, подтверждающая факт установления инвалидности – в случае установления ребенку инвалидности

Сроки назначения:  денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством,  назначаются:

-  с месяца, в котором подано заявление об их назначении  до месяца, в котором ребенку исполняется 18 лет, включительно;

-  в случае установления над ребенком опеки или попечительства на определенный срок - до месяца, в котором истекает срок действия полномочий опекуна или попечителя, включительно;

в случае достижения ребенком, в период обучения в общеобразовательной организации по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования возраста 18 лет за ним до завершения обучения в такой организации по указанным программам сохраняется право на получение денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

Управление отказывает в принятии заявления:

1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) если заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны в соответствии с законодательством;

3) если выявлено несоблюдение установленных федеральным законом условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление отказывает в назначении:

1) если не соблюдены условия его назначения;

2) если в течение 5 дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены документы.