28 марта 2024 в 14:25

Губернатор Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона в 2024 году на 5 апреля.

Соответствующее решение глава региона принял на заседании правительства 28 марта в связи со скорым сходом снежного покрова. Ранее начало пожароопасного сезона на Среднем Урале предусматривалось с 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов, в которых его старт был запланирован на 15 апреля.

«У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания – обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», – отметил Евгений Куйвашев.

В ходе заседания глава региона поручил:
– министерству промышленности и науки организовать проверки предприятий, которые занимаются деревообработкой, чтобы они не стали причиной пожаров. Важно проверить соблюдение правил складирования опила и исправность работы оборудования для реагирования на чрезвычайные ситуации;

– главам управленческих округов организовать обследование населённых пунктов, где не обновлены минерализованные полосы, а муниципальным образованиям – создать комиссии по обследованию приусадебных участков для того, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Напомним, по решению главы региона в 2024 году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности направлено более 817 млн рублей, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году.

#свердловскаяобласть #пожарнаябезопасность