24 февраля 2020 в 12:43

Праздник воинской славы

День защитников Отечества один из самых уважаемых и почитаемых в России праздников, защищать Родину-долг каждого мужчины. Верхнетуринские пенсионеры отметили этот день торжественно. Провели встречу, посвященную мужеству, героизму и чести доблестных защитников Отечества На встрече присутствовали ветераны, труженики тыла, «дети войны» и просто неравнодушные горожане.

Во исполнении Указа Президента Российской Федерации о награждении юбилейной медалью, приуроченной к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, этой почетной наградой были награждены ветераны и труженики тыла. Под громкие аплодисменты медали были вручены Воробьёву Л.П., Мальковой М. М., Соколову П.А. Всего в нашем городе юбилейными медалями награждено 60 ветеранов, тружеников тыла.

После торжественной встречи, все присутствующие прошли к мемориалу павшим героям, торжественно возложили алые гвоздики к подножию памятника павшим героям, а также к памятнику воинов-интернационалистов и воинов-участников локальных конфликтов.

Продолжением праздника стало организованное в кафе мероприятие, проведенное в рамках социально значимого проекта «Отвага, мужество и честь» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

«Такое мероприятие мы проводим каждый год. Но сегодня это особенный день, в связи с приближающейся 75 годовщиной Великой Победы, и мы собрались поздравить доблестных защитников Отечества и ветеранов Великой Отечественной войны» с такими словами к присутствующим обратился председатель совета ветеранов Евгений Махонопханов. В непринужденной обстановке, собравшиеся поделились воспоминаниями о трудных военных годах, о лишениях тех лет, бывшие воины рассказали о годах армейской службы.

Праздник продолжился большой концертной программой, подготовленной Городским Центром Культуры и досуга. Участники с восторгом приняли концертные номера коллектива народного танца «Русская рать», песню «Журавли» Я. Френкеля и Р. Гамзатова в исполнении У.Босиной и К.Зисблюм, песню «День победы» В. Мирясова и Т. Петрова в исполнении подготовительной группы детского сада №15 и других замечательных самодеятельных артистов.

Праздник прошел очень весело, в едином патриотическом порыве и надолго запомнится пенсионерам. Выражаем огромную благодарность Областному Совету ветеранов за помощь в проведении праздника.