Досрочная трудовая пенсия спасателям (56-оз)

ПОРЯДОК

назначения досрочной трудовой пенсии спасателям областных государственных аварийно-спасательных служб и областных государственных аварийно-спасательных формирований.

Закон Свердловской области от 24 июня 2011 г. N 56-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области" и Закон Свердловской области "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области";  Постановление Правительства Свердловской области от 28 декабря 2011 г. N 1820-ПП "О реализации Закона Свердловской области от 24 июня 2011 года N 56-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области" и Закон Свердловской области "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Свердловской области".)

Досрочная трудовая пенсия предоставляется лицам, участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеющего стаж работы в областных государственных аварийно-спасательных службах и (или) областных государственных аварийно-спасательных формированиях не менее 15 лет в качестве спасателя на должностях, включенных в Перечень  должностей, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2017 N 832-ПП "Об утверждении Перечня должностей спасателей областных государственных аварийно-спасательных служб и областных государственных аварийно-спасательных формирований, замещение которых дает право на досрочную трудовую пенсию", и достигшего возраста 40 лет.

Досрочная трудовая пенсия назначается Управлением социальной политики по месту  жительства заявителя при  предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Необходимые документыпри себе иметь СНИЛС (при наличии)

1) справка (и) о стаже работы в областных государственных аварийно- спасательных службах и (или) в областных государственных аварийно-спасательных формированиях в качестве спасателей на должностях, включенных в Перечень должностей;

2) справка (и) об участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3) доверенность на обращение с заявлением - для представителя. Доверенность на обращение с заявлением представляется в нотариально заверенной копии либо в подлиннике.

Сроки назначения:   с месяца, в котором подано заявление с документами, но не ранее месяца достижения возраста 40 лет - при наличии стажа работы в областных государственных аварийно-спасательных службах и (или) областных государственных аварийно-спасательных формированиях не менее 15 лет в качестве спасателей на должностях, включенных в Перечень должностей, до месяца  в котором гражданину устанавливается трудовая пенсия по старости           (инвалидности) в соответствии с федеральным законодательством.

Управление отказывает в приеме заявления:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены необходимые документы;

3) заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны в соответствии с Порядком;

4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление отказывает в назначении:

1) если не соблюдены условия назначения;

2) если в течение 5 дней со дня подачи заявления, подписанного простой элетронной подписью,  не представлены документы в соответствии с Порядком.