В Кушвинском городском округе и городском округе Верхняя Тура работает Школа приемных родителей

Школа приемных родителей

Ребенок может быть счастлив только в семье!

В Свердловской области живут сотни детей, по разным причинам, оставшихся без попечения родителей. Государство предоставляет им кров, еду и внимание воспитателей, но жизнь детей вне семьи остается неполноценной. Силами только одних специалистов приютов, детских домов и интернатов проблемы детей-сирот не решить.

Дети рождаются, чтобы быть счастливыми!

Уважаемые неравнодушные взрослые, если Вы хотите стать приемным родителем, опекуном, попечителем, усыновить ребенка, или уже сделали это, то именно для Вас на территории Кушвинского ГО,  ГО Верхняя Тура и ГО Красноуральск, работает Школа приемных родителей:

В Школе проводится подготовка кандидатов в замещающие родители по вопросам воспитания и развития детей.

В Школе Вы сможете найти ответы на вопросы:

• какая из форм жизнеустройства детей наиболее приемлема для Вас;
  • как подготовить необходимые документы;
  • как относиться к тайне усыновления: скрывать или гордиться;
  • как помочь ребенку войти в семью, адаптироваться и быть счастливым;
  • как помочь семье принять ребенка;
  • что делать, когда поведение ребенка непонятно;
  • как влияют генетические и социальные факторы на развитие ребенка;
  • как справляться с родительскими тревогами и на что Вы можете опираться в воспитании ребенка;
  • многое другое.

Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей «Школа приемных родителей» направлена на решение на региональном уровне проблем, связанных с подготовкой кандидатов в замещающие родители.

Цель Программы:

содействовать развитию и укреплению социального института замещающей семьи посредством реализации профессиональной подготовки граждан, изъявивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; обеспечивать профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия.

Задачи Программы:

— Обеспечить условия реализации прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

— Обеспечить условия реализации прав граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

— Обеспечить качественную подготовку граждан, желающих принять ребенка в замещающую семью, в сфере юридических, медицинских, социально-педагогических и психолого-педагогических знаний.

— Оказать помощь кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

— Содействовать развитию информационно-просветительской деятельности по вопросам организации подготовки граждан к принятию на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми, семейного неблагополучия.

Занятия в Школе проходят увлекательно, в комфортной обстановке, 1-2 раза в неделю: (вторник, четверг).

Выпускники «Школы приемных родителей» имеют возможность продолжать обучаться и совершенствовать свои знания в Клубе замещающих родителей «Будем вместе», который проходит раз в квартал и позволяет родителям обсуждать актуальные вопросы воспитания и взаимодействия с ребенком, делиться опытом, учиться видеть ситуации со стороны, видеть выход из проблемных ситуаций.