02 февраля 2023 в 10:54

Что такое Единая социальная карта «Уралочка»

Пенсионеры-читатели нашей газеты спрашивают, что такое Единая социальная карта и как ее можно получить?
Разъяснение дает начальник Управления социальной политики №16 Наталья Коптева:
- В соответствии с законодательством Свердловской области Единая социальная карта «Уралочка» (ЕСК) вводится с 1 января 2024 года. Она является мерой социальной поддержки пенсионеров региона и предоставляет право на бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении и на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении. А также по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении лицам, для которых они установлены законодательством. Данные льготы будут предоставляться при предъявлении Единой социальной карты, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Напоминаем категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по проезду:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также труженики тыла;
- ветераны труда;
- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
- ветераны боевых действий, в том числе инвалиды боевых действий;
- граждане, получившие увечье или заболевание при прохождении военной службы либо службы в органах внутренних дел РФ в период действия вооруженного конфликта;
- лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» либо «Житель осажденного Севастополя»;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
- инвалиды и дети-инвалиды;
- граждане, пострадавшие вследствие радиационного воздействия;
-граждане, получающие страховые пенсии по старости и предпенсионеры (ежегодно в период
с 1 апреля по 31 октября).

Указанным категориям граждан в течение 2023 года необходимо оформить Единую социальную карту «Уралочка», обратившись в филиалы банков: СИНАРА банк; АО «Почта-банк»; ПАО Банк ВТБ.
В Красноуральске ЕСК можно оформить в отделениях «Почта-банка», ул. Каляева, 26 и в офисе МФЦ (банк «Синара» (ранее СКБ-банк), ул. И. Янкина, 7. Телефон для справок 2-57-80