Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
12 мая 2020 в 15:31

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Указ Президента Российский Федерации от 20.03.2020г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Закон Свердловской области от 25.03.2020г. № 24-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон о защите прав ребенка»

Постановление Правительства Свердловской области от 23.04.2020 № 272-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 № 1004-ПП «О реализации статей 21 и 23 Областного закона «О защите прав ребенка»

 

Условия предоставления:

Заявитель (родитель или законный представитель ребенка) - гражданин Российский Федерации, проживает совместно с ребенком на территории Свердловской области, не имеет места жительства на территории другого субъекта РФ, подтверждённого документом о регистрации, не лишен родительских прав (не ограничен в родительских правах) в отношении этого ребенка

Ребенок (от 3 до 7 лет включительно) - гражданин Российской Федерации,  не находится на полном государственном обеспечении

Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (в Свердловской области величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2019 года была установлена в размере 11 019 руб.).

Состав семьи:
В состав семьи включаются:
• заявитель, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети.
В состав семьи не включаются:
• лица, лишенные родительских прав;
• лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;
• лица, проходящие военную службу по призыву;
• лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Размер ежемесячной денежной выплаты установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Таким образом, в Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 5757 руб.

Если в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата будет назначаться на каждого ребенка.

Сроки назначения:

В течение 2020 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Начиная с 2021 года, ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста трех лет только в случаях, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на 12 месяцев со дня обращения за ее назначением  до  дня достижения ребенком возраста 8 лет

 

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданину будет достаточно подать только заявление строго по установленной форме.

Все сведения, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, будут запрашиваться управлением социальной политики в порядке межведомственного взаимодействия за исключением сведений,  предоставление которых не предусмотрено примерным перечнем документов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 года N 384. Сведения о размере алиментов и стипендии гражданин указывает в заявлении самостоятельно, а Управление социальной политики вправе проверить эти сведения.

Начиная с 6 мая 2020 года Управлением социальной политики организован прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты. Заявление можно подать:

- лично;

- по почте;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: г. Красноуральск, ул. Янкина, 7, (будет реализовано в ближайшее время);

- через единый портал государственных и муниципальных услуг (будет реализовано после 20.05.2020г.).

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
7
8
9
10
12
14
15
16
17
18
21
22
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7