Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
19 января 2023 в 08:42

Евгений Куйвашев поручил вновь расширить список льготников для социальной газификации в Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства 18 января дал ряд поручений в рамках реализации программы по социальной газификации в Свердловской области. Речь идет о расширении списка льготников и возможности увеличения размера компенсации при подключении до 250 тысяч рублей.
Глава региона поручил Минсоцполитики Свердловской области расширить перечень льготников: кроме сельских учителей и врачей, на которых сейчас распространяются льготы, необходимо включить в список представителей бюджетной сферы, прежде всего – социальных работников и работников учреждений культуры. По поручению губернатора все необходимые документы должны быть подготовлены в течение недели.
Главам муниципалитетов губернатор поручил разработать чёткие дорожные карты по подключению каждого дома. Важно не просто довести газ до границ участка, но в каждом случае точно понимать, как и на какие средства люди смогут установить у себя всё необходимое оборудование для присоединения к газу.  
«У каждого главы муниципалитета от жителей должен быть перечень проблемных вопросов по газификации, их нужно поднимать и подходить к их решению нестандартно. Например, нижний предел компенсаций – это 100 тысяч, но нужно смотреть достаток семьи, социальное положение и индивидуально принимать решение о субсидировании до 250 тысяч рублей», – заявил Евгений Куйвашев.
По поручению главы региона в каждом муниципалитете должна быть создана комиссия для индивидуального рассмотрения сложных случаев и вопросов по подключению.  Контроль за исполнением своих поручений губернатор возложил на первого заместителя Алексея Шмыкова. 
Кроме того, министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области губернатор поручил проработать вопрос по расширению перечня оборудования и материалов, на которые могут быть направлены средства в рамках соцгарантий. Сейчас уральцам компенсируется покупка котла, плиты, счетчика, клапана или сигнализатора.
Также в Свердловской области принимаются документы в рамках поручения Президента России Владимира Путина по включению в перечень льготных категорий граждан дополнительно: инвалидов и участников Великой Отечественной Войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной Войны и ветеранов боевых действий и др.
Напомним, программа по социальной газификации, объявленная Президентом России, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.
В регионе в настоящий момент действует расширенный список льготников для социальной газификации. Это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие люди; уральцы, достигшие возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины); граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности; медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности. Также есть возможность газификации дома за счет областного материнского капитала, который с 2023 составит 160 687 рублей.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
7
8
9
10
12
14
15
16
17
18
21
22
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7