11 мая 2021 в 12:06

Муниципальный этап Всероссийской VII Спартакиады пенсионеров России

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Муниципальный этап Всероссийской VII Спартакиады пенсионеров России в рамках плана мероприятий, проводимых в связи с днями воинской славы, памятными датами России и работой с ветеранами (далее - Спартакиада) проводится в целях:
пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия;
привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья;
распространения опыта проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди пенсионеров на территории Кушвинского городского округа;
активизации деятельности региональных отделений Союза пенсионеров России, других общественных организаций по физкультурно-массовой и оздоровительной работе с лицами пенсионного возраста.
2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Спартакиада проводится на территории Кушвинского городского округа, в период с 15 мая по 30 июня 2021 года в МАУ КГО СШ «Синегорец»
(пос. Баранчинский, ул. Коммуны, 18)  и МАУ КГО «Центр ФКСиТ «Горняк»»
(г. Кушва, ул. Луначарского, 9).
.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ СПАРТАКИАДЫ
Общее руководство организацией и проведением Спартакиады осуществляется Управлением физической культуры и спорта Кушвинского городского округа, непосредственное проведение соревнований Спартакиады возлагается на МАУ КГО СШ «Синегорец» и МАУ КГО «Центр ФКСиТ «Горняк»».

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХДОПУСКА
Участники Спартакиады:
Соревнования являются личными. В соревнованиях могут принимать участие все желающие достигшие пенсионного возраста: мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше (возраст определяется на день начала соревнований 15 мая 2021 года).
Участники Спартакиады, должны иметь при себе спортивную форму, принадлежности для бассейна (купальник для женщин и плавки для мужчин; шапочка для плавания, обувь для бассейна, мыло, мочалка, можно шампунь, полотенце).

5. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Заявки на участие подаются до 15 мая 2021 года: в правление местного отделения Свердловской области общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров по Кушвинскому городскому округу, по адресу: Свердловская область, город Кушва, Красноармейская улица, дом 12.
В мандатную комиссию Спартакиады в день приезда подаются следующие документы:
заявки, заверенные медицинским учреждением (Приложение 1);
полис обязательного медицинского страхования;
паспорт (оригинал);
пенсионное удостоверение (при наличии);
При возникновении протестных моментов:
участник, должен предоставить паспорт (оригинал) на которого подан протест в течение 20 минут.
протесты по организации и проведению соревнований принимаются в течение 30 минут по окончании вида программы в письменном виде, в произвольной форме.

6. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ
Открытие соревнований состоится 15 мая 2021 года в 10:00 часов МАУ КГО СШ «Синегорец».
15 мая – Плавание (МАУ КГО СШ «Синегорец»);
22 мая – Настольный теннис (МАУ КГО СШ «Синегорец») 10:00 часов;
29 мая – Шахматы (МАУ КГО «Центр ФКСиТ «Горняк»») 10:00 часов;
5 июня – Дартс (МАУ КГО «Центр ФКСиТ «Горняк»») 10:00 часов;
12 июня – Легкая атлетика (стадион МАУ КГО «Центр ФКСиТ «Горняк»») 10:00 часов;
15 мая – 30 июня – Нормативы ВФСК ГТО (МАУ КГО СШ «Синегорец» и МАУ КГО «Центр ФКСиТ «Горняк»»).
Плавание
Соревнования личные. Дистанция 50 м (вольный стиль). Система проведения соревнований определяется ГСК. Победитель определяется по лучшему результату участников раздельно среди мужчин и женщин.
Настольный теннис
Соревнования личные. Система проведения соревнований определяется ГСК. Победитель определяется по лучшему результату участников раздельно среди мужчин и женщин.
Шахматы
Соревнования личные. Соревнования проводятся по правилам быстрых шахмат. Система соревнований определяется ГСК в зависимости от количества участников. Победитель определяется по лучшему результату раздельно среди мужчин и женщин.
Дартс
Соревнования личные. Система проведения соревнований определяется ГСК. Спортивный инвентарь предоставляется организаторами. Использование личного инвентаря не допускается. Победитель в личном первенстве определяется по лучшему результату участников раздельно среди мужчин и женщин.
Легкая атлетика (кросс)
Соревнования личные. Дистанции: бег 1000 м - мужчины, женщины. Победитель в личном первенстве определяется по лучшему результату участников раздельно среди мужчин и женщин.
Выполнение нормативов испытаний (тестов) Комплекса «ГТО»
Выполнение нормативов испытаний (тестов) Комплекса ГТО проводится вне общего зачета Спартакиады в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Комплекса ГТО и методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках Комплекса ГТО, утвержденных Министерством России 01.02.2018 г. (по желанию).
Выполнение нормативов проводится по следующим ступеням Комплекса ГТО:
IX ступень- женщины 55-59 лет;
X ступень- женщины, мужчины 60-69 лет;
XI ступень- женщины, мужчины 70 лет и старше.
Тестирование проводится по следующим испытаниям (тестам) (Приложение 4).
Организаторы обеспечивают внесение результатов выполнения испытаний (тестов) Комплекса ГТО в систему АИС ГТО в соответствии с правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 29.05.2017 г.
№ 463.
8. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3 места) в личном зачете каждого из видов спортивной программы, награждаются медалями и грамотами Управления ФКиС КГО.

Положение является официальным вызовом на Спартакиаду