08 декабря 2020 в 12:00

Спасибо за заботу

Основанный в 1870 году на базе источника слабожелезистых вод, санаторий «Курьи» обрёл себе славу грязебальнеологического курорта из-за своего уникального географического расположения: в сосновом бору более 30 гектар, на высоком берегу реки Пышма, в 120 км от областного центра. Природа этого края так щедра, что отдаёт человеку всё, чем сама богата.
Наша поездка была осуществлена при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Для актива СООО ветеранов была проведена учёба (6 лекций и 12 занятий) для повышения квалификации в работе со старшим поколением людей местных отделений ветеранских организаций области. Руководством санатория были проведены лекции «Легенды и мифы санатория «Курьи», которому в этом году исполнилось 150 лет! Посетили места боевой и трудовой славы санатория, который во время войны был госпиталем для бойцов, что подтвердили многочисленные фотографии в библиотеке. Вечер был посвящён 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Был проведён и вечер поэзии, где тема войны, Победы прошла красной нитью. Всего нас было 52 человека со всей области. На первом собрании мы узнали, кто   откуда приехал и кем является в своей ветеранской организации. Наши организаторы – СООО, провели в честь 75-летия Победы в войне викторину «Штурм мозга», проверив знания активистов о событиях войны 1941-1945 гг. Участвовали 3 команды по 8 человек. Я была капитаном первой команды, и мы заняли 1 место. Хочу со своими ветеранами провести эту викторину, пока не закончился юбилейный год. На очередном заседании был заслушан опыт работы «Медицинских комиссий» на местах, первоочередной целью которых стоит забота о наших ветеранах и пенсионерах, их здоровье.
Хочется отметить заботливый и ответственный персонал. Вкусная и полезная еда: пятиразовое питание, лечение, приветливое отношение является очень важным элементом отдыха.
Мы от всей души благодарим наших СООО Зою Ивановну Кузнецову и Таисию Ивановну Харлову за организацию лечения и учёбы. А также Юрия Дмитриевича Судакова, который сумел изыскать возможность нашего лечения в рамках социального проекта в сфере социальной защиты населения «Возраст – не повод для уныния». А санаторию «Курьи» желаем процветания, помощи со стороны Министерства соцполитики и здравоохранения Свердловской области. Такие санатории нужны ветеранам и пенсионерам на Урале.
Председатель МО СООО ветеранов, пенсионеров городского округа Красноуральск Т.Н.Самохвалова.
В условиях пандемии, нам пенсионерам, представилась возможность пройти лечение и отдохнуть после садово- огородных работ в санатории «Соколиный камень» (город Первоуральск). Лечение в санатории осуществлено при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, в рамках социального проекта в сфере социальной защиты населения «В здоровом теле – здоровый дух».
По прибытии в санаторий нас встретил внимательный и дружелюбный персонал. Удивили современные и комфортные номера для проживания. В нашем двухместном номере имелись: душевая комната, телевизор, холодильники другой инвентарь.
Лечение проходило согласно назначениям врача санатория: водные процедуры (бассейн с Аква гимнастикой и гидромассажем, циркулярный душ), массаж тела, стоп, теплолечение (озокерит) и физлечение. И даже проводилась психотерапия, где мы прослушали цикл лекций и освоили упражнения дыхательной гимнастики. По утрам принимали кислородный коктейль, а перед едой – минеральную воду.
Наш досуг был распланирован на все дни пребывания в санатории. Это прогулки на свежем воздухе, пение по баян песен и в караоке, игры в лото и шашки. Пенсионеры исполняли частушки и песни, читали стихи, рассказывали анекдоты. А также осваивали изготовление кукол в мастерской «Арт-терапия», смотрели кинофильмы, танцевали и читали книги.
От всего сердца благодарим Свердловскую областную общественную организацию ветеранов (председатель Ю.Д.Судаков) и Министерство социальной политики Свердловской области за проведённые дни в санатории.

Председатель первичного филиала «Администрация» МО СООО ветеранов, пенсионеров городского округа Красноуральск И.М.Шумкова.