Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
24 февраля 2021 в 14:00

В Кушву поступила очередная партия вакцины «Спутник-V»

Вакцина становится доступной всем желающим. В Центральную городскую больницу г. Кушвы поступила очередная партия – 400 доз. 

Уже сегодня кушвинцы, готовые поставить прививку от COVID-19, могут записаться на процедуру. Вариантов пять:

  • при непосредственном обращении в регистратуру по адресу: г. Кушва, ул. Коммуны, 82а, пос. Баранчинский, ул. Карла Либкнехта, 36, литер В (ОВП № 2);
  • по телефону call-центра больницы 8 (34344) 7-58-81;
  • через официальный сайт больницы;
  • по телефону «горячей линии» 122;
  • через портал «Госуслуги» (на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу», либо просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму данного сервиса).

Уровень заболеваемости на территории Кушвинского городского округа остается высоким. За 2020 год переболело (лабораторно подтвержденных случаев) 8,2% от численности населения. С начала текущего года темпы роста заболеваемости COVID-19 превышают средние областные показатели. По словам помощника эпидемиолога Марины Рахимовой, для стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции необходимо усилить масочный режим, особенно в общественных местах, и продолжить иммунизацию населения.

Первый компонент уже успели получить медработники, педагоги, государственные служащие, работники сферы услуг, неработающие пенсионеры. Все чувствуют себя хорошо и не заметили побочных эффектов.

Всего в городе от коронавируса привито свыше 660 человек. 15 февраля прививку поставили 48 человек. 87 кушвинцев записались на вакцинацию через электронные сервисы, их пригласят на иммунизацию в ближайшие дни. Также проводится вакцинация без предварительной записи, в момент обращения.

«Спутник-V» является двухкомпонентной вакциной, вторая прививка необходима для усиления иммунного ответа, полученного в результате первого введения. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами.

С 15 февраля началась вакцинация компонентом II согласно графику (спустя 21 день после введения компонента I). Второй компонент вакцины от коронавируса ввели кушвинцам на 21 сутки после вакцинации первым компонентом. Перед тем как поставить второй компонент, повторно собирается анамнез, измеряется температура и давление, оценивается общее состояние и уточняется, какие раньше были реакции на прививки.

Вакцинация проводится только в организованных кабинетах, расположенных по адресам:

  • Кушва, ул. Коммуны, 82а (поликлиника узких специалистов);
  • Баранчинский, ул. Карла Либкнехта, 36, литер В (ОВП № 2).

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС, а также использовать медицинскую маску. Справка об отсутствии в крови антител к COVID-19 не требуется.

Многочисленные клинические и медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекции является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений. А если у пациента есть хронические заболевания (сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, и другие), имеется лишний вес или возраст старше 60 лет, то такой человек находиться в группе риска и прививаться ему нужно обязательно.

К прививке против коронавирусной инфекции есть противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
4
6
7
10
11
13
14
15
16
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5